Главная | Регистрация | Вход
Клуб Айкидо г.Реутов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Айкидо г.Реутов » Япония » Культура и быт » Кимоно (Традиции)
Кимоно
medikavaДата: Четверг, 15.10.2009, 22:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Кимоно́ (яп.着物, кимоно, «одежда»; яп. 和服, вафуку, «национальная одежда») — традиционная одежда в Японии. С середины XIX века считается японским «национальным костюмом». Также кимоно является рабочей одеждой гейш и майко (будущая гейша).

Подробнее о истории кимоно можно найти здесь: Википедия

Кимоно бывают разные:


Kurotomesode: черное кимоно с рисунком только ниже талии. Куротомесодэ является одеждой для официальных церемоний и носится замужними женщинами. Его часто одевают матери на свадьбу. Куротомесодэ обычно имеет пять kamon (семейный герб), по одному на рукавах кимоно, на груди и на спине.


Furisode: дословно переводится как «развевающиеся рукава» - нижний край рукава практически достигает щиколоток. Фурисодэ носят незамужние девушки, а изукрашено оно по всей длине. Обычно фурисодэ надевают на церемонию совершеннолетия (seijin shiki), а также на свадьбу, например, сестры или другой родственницы.


Yukata: летнее неофициальное кимоно. Может быть сшито из хлопка, льна или конопли. Чаще всего юкату носят на летние фестивали, а также на горячие источники (onsen), где гостям предоставляют юкату «от заведения».

Внешний вид мужского кимоно:

Самым заметным отличием мужского кимоно от женского являются рукава – они полностью пришиты к основной части кимоно или могут быть не пристрочены максимум на 7 см. Рукава мужского кимоно не такие глубокие, как у женского, т.к. оби оборачивается вокруг талии под ними. У женщин же рукава могут свисать поверх оби.

В настоящее время основное различие между мужским и женским кимоно заключается в типе ткани. Мужское кимоно шьют из более приглушенных цветов, нежели женское, типичным цветами являются чёрный, тёмно-синий или зелёный, коричневый. Материал же обычно матовый и не блестит, как в некоторых женских кимоно. Некоторые ткани для кимоно могут иметь свой узор, чаще всего это будет кимоно для неофициальных визитов. Такое кимоно может быть более ярких тонов.
Самым формальным мужским кимоно является чёрное кимоно без узора на ткани с пятью kamon (на груди, плечах и на спине). Менее формальным вариантом является кимоно с тремя kamon. Обычно они одеваются вместе с белым нижним бельём и аксессуарами.
Практически любое кимоно можно превратить в официальное путём добавления хакама и хаори.

Сообщение отредактировал Less - Четверг, 15.10.2009, 23:27
 
воинДата: Суббота, 31.10.2009, 00:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
красота, эх ни такое у меня кимано sad , хочу красную хакаму!!! smile
 
medikavaДата: Суббота, 31.10.2009, 10:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
в белый горошек. lol шутка.
На самом деле дома люблю ходить в кимоно особенно шелк - свободно, расслабляет летом не жарко, а зимой у нас так топят что опять шелковое кимоно спасает.
 
воинДата: Вторник, 03.11.2009, 13:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
в горошек это вообще круто) ХОЧУ)
 
LessДата: Вторник, 03.11.2009, 13:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Хочу семейники до колен в красный горошек... biggrin
 
in_passionДата: Вторник, 03.11.2009, 17:41 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
хых, мы вообще немного про кимоно разговаривали, как быстро меняется сюжет))
Не знаю...горошек, розочки, сердечки, меня устраивает моя синяя с вышивкой на попе)..а насчёт семейников и колен, нужно к хоккеистам обратиться, они в курсе, где взять)
 
Форум Клуба Айкидо г.Реутов » Япония » Культура и быт » Кимоно (Традиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: