Главная | Регистрация | Вход
Клуб Айкидо г.Реутов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба Айкидо г.Реутов » Досуг и увлечения » Музыка » Фестиваль Самайн 2009 (30 октября - 1 ноября)
Фестиваль Самайн 2009
LessДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Совсем не японский праздник, но все же:

Уже не за горами конец октября, а значит и Хеллуин, западный праздник, который с недавнего времени отмечает и российская молодежь. Однако, кроме этого праздника, с Запада к нам потихоньку внедряется еще один: Самайн - Кельтский Новый Год.

Вот что об этом говорит Википедия: "Кельтский календарь делил год на две части: темную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября (месяц Самониос), и светлую. Светлая часть начиналась в марте — апреле (месяц Гиамониус). Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением полнолуния. Также вместе с наступлением темной части года, в первые три ночи самониоса, кельтами праздновался новый год. Праздник в латинской версии назывался «Три ночи самониоса» (trinux[tion] samo[nii]). Смена темной и светлой частей года весной также отмечалась праздником. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий ему месяц".

Это цитата из Celtic Mythology:
"...Уходящий корнями в самую седую древность, праздник Самайн в наши дни, разумеется, утратил своё культовое значение, превратившись в причудливый карнавал, но сохранил главное - как и тысячи лет назад в этот момент "нормальное вращение Вселенной приостанавливается, и границы между естественным и сверхъестественным временно исчезают, магические двери Холмов открываются и все божественные создания и духи мертвых свободно передвигаются в мире живых людей и порой интенсивно вмешиваются в их жизнь...".

В этом году Самайн растянулся на 3 дня - с 30 октября по 1 ноября. По этому случаю на каждый день подготовлены концерты (вот уж не знаю кем smile )
Вся информация о концертах находиться на Официальном сайте фестиваля

 
Форум Клуба Айкидо г.Реутов » Досуг и увлечения » Музыка » Фестиваль Самайн 2009 (30 октября - 1 ноября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: